人民网>>国际
人民网>>国际>>正文

盘点:从履历看外交部历任新闻发言人去向【14】

2015年06月15日15:56  来源:人民网-国际频道  手机看新闻

钱其琛

【钱其琛】

男,1928年1月生于天津,江苏嘉定(现上海嘉定区)人。1942年10月加入中国共产党并参加工作,相当大学文化。

1945-1949,上海《大公报》职员;

1949-1953,上海徐汇、长宁、杨浦区党委委员、共青团区委书记;

1953-1954,共青团中央办公厅研究员;

1955-1972,历任驻苏联使馆二等秘书、高等教育部留学生司处长、对外司副司长;

1972.4-1974.4,驻苏联使馆参赞;

1974.8-1976.11,驻几内亚大使,期间兼驻几内亚比绍大使;

1976.11-1982.4,外交部新闻司司长;

1982.4-1998.3,历任外交部副部长、外交部长、党委书记、国务委员、副总理、全国人大常务委员会香港特别行政区筹备委员会预备工作委员会主任、全国人民代表大会香港特别行政区筹备委员会主任委员、中共十二、十三、十四、十五届中央委员、十四、十五届中央政治局委员等职务;

1998.4,全国人民代表大会澳门特别行政区筹备委员会主任委员;

1998.5-1999.12,全国人大澳门特别行政区筹委会主任委员;

2000.1-2005.2,北京大学国际关系学院院长,此后至今任名誉院长。

上一页
分享到:
(责编:李警锐、常红)

我要留言

进入讨论区 论坛

注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖