人民网>>国际
人民网>>国际>>正文

盘点:从履历看外交部历任新闻发言人去向【13】

2015年06月15日15:56  来源:人民网-国际频道  手机看新闻

【王振宇】

1984-1985,外交部新闻发言人;

1985.4-1988.10,中国驻日本长崎总领事,国务院台湾事务办公室主任、新华社驻香港分社对台办主任

【俞志忠】

1984-1985,外交部发言人;

曾任驻英国大使馆公使等职。

齐怀远

【齐怀远】

原名夏雄,男,1930年1月生于上海,湖北鄂城(今鄂州)华容镇杨巷夏家庄人,清华大学肄业。

1947,在清华大学机械系学习时参加新民主主义青年联盟;

1948,入华北人民大学1部学习,同年11月入党;

1950,毕业于哈尔滨外国语专门学校(现黑龙江大学),后进入外交部工作,任中国驻德意志民主共和国使馆翻译、随员、3秘;

1960,外交部苏联东欧司副科长;

1963,中国驻德意志民主共和国使馆3秘、2秘;

1971,在中国人民对外友好协会工作;

1972,外交部苏联东欧司处长;

1974,中国驻德意志民主共和国使馆参赞,中国驻德意志联邦共和国使馆参赞、公使衔参赞(1977.8~1983.1);

1983.1-1984.8,外交部新闻司司长,1983年3月任第一任外交部新闻发言人;

1984.8-1986.3,外交部部长助理;

1986.3,外交部副外长、党委委员;

1991.8-1994.11,国务院外事办公室主任;

1994.5-2000.10,中国人民对外友好协会会长、党组书记。

齐怀远是第九届全国政协委员 (对外友好界)、九届全国政协常委、外事委员会副主任委员(1998年3月当选),中共第13届中央候补委员,第14届中央委员。

上一页下一页
分享到:
(责编:李警锐、常红)

我要留言

进入讨论区 论坛

注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖