人民网>>国际

民政部公布300名著名抗日英烈和英雄群体名录【2】

2014年09月01日14:43    来源:中国新闻网    手机看新闻
原标题:民政部公布300名著名抗日英烈和英雄群体名录

陈钟书(1891—1938) 国民革命军陆军第60军183师542旅旅长

陈锦秀(1911—1938) 八路军第115师344旅688团团长

陈德馨(1904—1938) 国民革命军陆军第55军29师86旅旅长

周 元(1894—1938) 国民革命军陆军第48军173师副师长

周卓然(1904—1938) 国民革命军陆军骑兵第6军7师师长

周建屏(1892—1938) 八路军晋察冀军区第4军分区司令员

范 荩(1899—1938) 国民革命军陆军第54军198师副师长

范筑先(1882—1938) 山东省第6区行政公署专员兼保安司令

洪麟阁(1902—1938) 八路军冀东抗日联军副司令员兼第3路总指挥

赵渭滨(1894—1938) 国民革命军陆军第41军122师参谋长

赵锡章(1901—1938) 国民革命军陆军第19军70师215旅旅长

理 琪(1908—1938) 山东人民抗日救国军第3军司令员兼军政委员会主席

萨师俊(1895—1938) 海军第1舰队中山舰舰长

黄启东(1891—1938) 国民革命军陆军第27军23师参谋长

谢升标(1903—1938) 国民革命军陆军苏、浙、皖游击司令

韩明柱(1913—1938) 八路军胶东抗日联军指挥部副指挥

丁思林(1913—1939) 八路军第129师386旅新1团团长

马耀南(1902—1939) 八路军山东纵队第3支队司令员

方叔洪(1908—1939) 国民革命军陆军第51军114师师长

王禹九(1902—1939) 国民革命军陆军第79军参谋处处长

王根英(1907—1939 女) 八路军第129师供给部财经干部学校政治指导员

邓永耀(1912—1939) 八路军第129师东进纵队政治部主任

叶辅平(1902—1939) 新四军军需处处长

江上青(1911—1939) 中共皖东北特委委员

牟光仪(1900—1939) 中共胶东区党委职工部部长

吴 焜(1910—1939) 新四军江南抗日义勇军副总指挥兼第2路司令员

杨裕民(1889—1939) 八路军冀东抗日联军第1路政治部主任

陈安宝(1891—1939) 国民革命军陆军第29军军长兼第79师师长

茅丽瑛(1910—1939 女) 中国职业妇女俱乐部主席

胡发坚(1906—1939) 新四军第1支队参谋长兼江南抗日义勇军第3路副司令员

唐聚伍(1899—1939) 国民革命军陆军东北游击司令

格里戈里·阿里莫维奇·库里申科(1903—1939) 苏联空军志愿队大队长

诺尔曼·白求恩(1890—1939) 加美援华医疗队医生

郭 征(1914—1939) 八路军第120师独立1旅参谋长

董毓华(1907—1939) 八路军冀东抗日联军司令员

魏大光(1911—1939) 八路军第120师独立2旅旅长

马振华(1904—1940) 中共冀鲁边区津南地委书记

王 溥(1908—1940) 八路军晋察冀军区游击军司令员

节振国(1910—1940) 八路军冀东抗日联军第2路司令部直属特务第1大队大队长

吴隆煮(1914—1940) 八路军第129师386旅17团副团长

张自忠(1890—1940) 国民革命军陆军第33集团军总司令

李 林(1914—1940) 八路军第129师新编9旅25团团长兼政治委员

李 林(1915—1940 女) 晋绥边区第11行政公署委员

李 荣(1901—1940) 八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员

杨木贵(1901—1940) 新四军第3支队军需处主任

杨靖宇(1905—1940) 东北抗日联军第1路军总司令兼政治委员

陈文彬(1911—1940) 八路军津南抗日自卫军政治委员

陈翰章(1913—1940) 东北抗日联军第1路军3方面军指挥

官楚印(1909—1940) 新四军豫鄂挺进纵队路东总队政治委员

罗化成(1895—1940) 新四军第2支队政治部主任

郑作民(1902—1940) 国民革命军陆军第2军副军长兼第9师师长

金方昌(1920—1940) 中共代县县委宣传部副部长兼城关区委书记

姜墨林(1921—1940) 东北抗日联军第2路军总指挥部直属教导团青年义勇军小队长

胡一新(1907—1940) 八路军第120师独立6支队政治委员

钟 毅(1901—1940) 国民革命军陆军第84军173师师长

闻允志(1904—1940) 八路军冀鲁豫军区第1军分区政治委员

徐 秋(1903—1940) 八路军冀鲁豫军区第8军分区司令员

顾士多(1914—1940) 新四军江北游击纵队第2团副团长

顾永田(1916—1940) 晋西北行政公署8分区专员

曹亚范(1911—1940) 东北抗日联军第1路军1方面军指挥

黄振亚(1905—1940) 琼崖抗日游击队独立总队第3大队队长

董天知(1911—1940) 八路军第129师决死队3纵队政治委员

谢家庆(1912—1940) 八路军晋冀豫军区第4军分区政治委员

鲁雨亭(1899—1940) 新四军第6支队1总队总队长

寸性奇(1895—1941) 国民革命军陆军第3军12师师长

王立人(1910—1941) 八路军第115师政治部敌工部部长

王 竣(1902—1941) 国民革命军陆军第80军新编27师师长

汉斯·希伯(1897—1941) 波兰记者

白乙化(1911—1941) 八路军冀热察挺进军第10团团长

白文冠(1873—1941 女) 河北省献县东辛庄村民

上一页下一页
分享到:
(责编:覃博雅、常红)




注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖