新闻人物:美国参谋长联席会议主席邓普西上将(图)--国际--人民网
人民网>>国际>>滚动新闻

新闻人物:美国参谋长联席会议主席邓普西上将(图)

2013年04月21日20:43    来源:人民网-国际频道    手机看新闻
美国参谋长联席会议主席邓普西上将
图片:美国参谋长联席会议主席办公室(Photo:Office of the Chairman of the U.S. Joint Chiefs of Staff)
美国参谋长联席会议主席邓普西上将
图片:美国参谋长联席会议主席办公室(Photo:Office of the Chairman of the U.S. Joint Chiefs of Staff)

人民网北京4月21日电   (肖石忠)21日下午,应中国人民解放军总参谋长房峰辉上将邀请,美国参谋长联席会议主席马丁·E.邓普西上将(Army General Martin E. Dempsey,亦译作登普西)飞抵北京,开始对中国进行为期5天的正式访问。

此访是邓普西任美国参谋长联席会议主席以来首次访华。

邓普西1952年3月14日出生于纽约州戈申,1974年毕业于美国军事学院(西点军校)并获得学士学位,被任命为少尉军官。后来获得杜克大学英语专业硕士学位、美国陆军指挥与参谋学院军事学硕士学位和国防大学国家安全与战略研究硕士学位。精通法语。

接受的军事教育包括:装甲兵军官初级课程班与高级课程班、美国陆军指挥与参谋学院和美国国防大学国家军事学院。

任职经历:

1975年01月-1987年07月,历任驻德国的美国第2装甲骑兵团第1中队B连排长、支援排排长、中队人事官,驻肯塔基州诺克斯堡的美国陆军装甲兵学校装甲兵军官高级课程班学员,驻科罗拉多州卡森堡的美国第4(机械化)步兵师第10骑兵团第1中队汽车运输与维护官、连长、中队作战官、直属连连长,杜克大学研究生,美国军事学院(西点军校)英语系教官、助理教授。

1987年08月-1988年06月,为驻堪萨斯州利文沃思堡的美国陆军指挥与参谋学院学员。

1988年07月-1989年09月,任驻德国的美国第3装甲师第67装甲团第4营执行官。

1989年09月-1991年05月,任美国第3装甲师第3旅作战官、执行官,任内参加海湾战争。

1991年07月-1993年06月,任驻德国的美国第1装甲师第1旅第67装甲团4营营长。

1993年07月-1995年06月,任驻弗吉尼亚州亚历山德里亚的美国陆军总体人事司令部军官人事管理部战斗兵种处装甲兵科科长。

1995年08月-1996年06月,为驻华盛顿特区麦克奈尔堡的国家军事学院学员。

1996年07月-1998年07月,任驻科罗拉多州卡森堡的美国第3装甲骑兵团团长。

1998年07月-1999年10月,任美国参谋长联席会议联合参谋部战略计划与政策部负责欧洲与非洲政治军事事务的副部长助理。

1999年10月-2001年10月,任美国参谋长联席会议主席的特别助理。

2001年10月-2003年07月,任沙特阿拉伯国民警卫队现代化项目主管。

2003年07月-2005年07月,任美国第1装甲师师长,任内率部参加伊拉克战争。

2005年09月-2007年06月,任北约驻伊拉克军事训练代表团团长/伊拉克多国部队安全移交司令部司令。

2007年08月-2008年10月,任驻佛罗里达州麦克迪尔空军基地的美国中央司令部副司令(任内于2008年03月-10月代理美国中央司令部司令)。

2008年12月-2011年04月,任驻弗吉尼亚州门罗堡的美国陆军训练与条令司令部司令。

2011年04月-2011年09月,任美国陆军参谋长。

2011年09月-至今,出任第18任美国参谋长联席会议主席。

军衔晋升情况为:1974年6月获得少尉军衔,1976年6月晋升为中尉,1978年8月晋升为上尉,1985年9月晋升为少校,1991年4月晋升为中校,1995年9月晋升为上校,2001年8月晋升为准将,2004年9月晋升为少将,2005年9月晋升为中将,2008年12月晋升为上将。

获得的勋章、奖章与徽章主要包括:带栎树叶的优异服务勋章、国防优胜服务勋章、带2枚栎树叶的荣誉军团勋章、带栎树叶的铜星勋章、带2枚栎树叶的荣誉服务勋章、联合服务功绩勋章、陆军功绩勋章、带栎树叶的陆军成就勋章、伞兵徽章和参谋长联席会议身份识别徽章等。

分享到:
(责编:杨铁虎)



  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖